国民彩票

您现在的位置:国民彩票网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 农村住房侵权
来 信 人: 陈晓明 来信日期: 2019-07-21 信件编号: 201907210124284459
来信内容:

我是次营镇高阳村的住户,我的邻居在我家地基旁边种了很多棵杨树,距离地基大约有一米左右,当初说树长好了就砍了卖,现在十多年了,我家墙壁多处裂缝,地板也有很长的裂缝,邻居现在也不砍树,我们自己也不敢砍,这些树都是种在公共区域的,不属于双方宅基地,想请问一下,我们要如何起诉维权,需要做什么鉴定,损失如何计算,具体起诉的流程费用以及鉴定的流程费用和所属部门等,谢谢

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:次营镇

处理时间:2019-07-22

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:次营镇

处理时间:2019-07-25

处理状态:处理完

答复内容: 次营镇回复:写信人来信反映邻居多年前在反映人房屋旁种了许多杨树,现在杨树长大导致自家房屋墙壁裂缝,但是邻居又不对树木进行砍伐,写信人需要起诉维权,做鉴定及损失之类的事情。7月23日,经我们现场察看,写信人房屋右前方确实有邻居栽种的杨树2排,距其房屋最近的有3米左右,我们不具备证明房屋裂缝与杨树之间存在的利害关系的权限和能力。
经沟通,我们建议:先由写信人与邻居商量达成砍伐杨树事宜,由镇政府负责采伐程序办理,如若协商不成,我们建议写信人通过驻村法律顾问杨金会同志进行相关咨询,走司法程序进行解决。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: