国民彩票

您现在的位置:国民彩票网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 关于宅基地问题
来 信 人: 郭鹏 来信日期: 2019-07-22 信件编号: 201907221040466828
来信内容: 国土局咨询宅基地申请必须一户一宅,而且先有合适的土地才可以有宅基地批示,为什么南安阳村没有合适的土地情况下就都有批示,宅基地批示是否符合法律程序?有无违法违纪行为?现在宅基地有的批示就十几年了,住房修建批示我查询的两年内没修自动放弃,为什么2019现在还可以修房子?据统计30-40家,请问宅基地的批示是否无期限可以修建
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:自然资源局

处理时间:2019-07-22

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:自然资源局

处理时间:2019-07-25

处理状态:处理完

答复内容: 县自然资源局回复:关于凤城镇南安阳村民郭先生反映的宅基地建房的问题,根据《中华人民共和国土地管理法》的规定,南安阳村的宅基地均按规定进行了审批,所选位置为村内空闲地,现南安阳村为实施村庄统一规划,将村内未修建的村民住房批示重新进行了规划选址,一方面解决了村民住房问题,另一方面集中修建有利于村集体统一规划统一管理。
另外,郭先生反映的住房批示两年内没修就自动放弃的问题,目前,土地管理法只对国有土地进行了相关规定,对于宅基地的审批没有明确规定。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: